Что такое FSC сертификаты

Что такое FSC сертификаты

Сертификат FSC – что это, для чего оформляют разрешение? Выдает документ Лесной попечительский совет. Суть в том, что древесина относится к возобновляемым ресурсам, но на месте одного срубленного дерева второе новое будет расти долго. Интенсивная рубка приводит к деградации лесов. Реки начинают мельчать, почвы беднеть, ценные породы древесины заменяться на малоценные, животные мигрировать. Процессы в природе тесно взаимосвязаны, поэтому регулярно внедряются меры по защите ресурсов, контролю за вырубкой древесины.

FSC-сертификат

Что такое FSC-сертификат

FSC сертификацию проводит некоммерческая международная организация, главная цель работы которой – создание условий для экологичного ответственного лесопользования. FSC – самая популярная система добровольного лесного сертифицирования на территории РФ. На данный момент процедура проведена для свыше 44 млн. га лесных посадок.

Задача и требование FSC – создание условий для сохранения ценных лесных территорий без нарушений, крупных посадок. FSC-сертификация проводится для российского экспорта древесины на сумму в районе 6 млрд. долларов в год. Основной рынок сбыта – Евросоюз. Есть спрос на сертифицированные согласно стандартам товары на внутреннем лесобумажном рынке.

FSC подтверждает, что не древесная или древесная продукция поставлена из лесов, пользование которыми регламентируется критериями системы FSC. Компания, имеющая подобное разрешение, ведет ответственную, законную деятельность.

Есть альтернативы?

Российские власти время от времени работают над их разработкой, внедрением, но национальные системы сертификации лесных продуктов не приживаются. Во многом причина в сильном международном конкуренте – он делает местные стандарты не жизнеспособными или просто не эффективными.

Варианты для разработки национальных сертификатов есть. Но нужны реальные конкурентные преимущества, а здесь возникают проблемы. FSC делает лесную продукцию востребованной не только в России, но и в других странах мира.

Как оформить

Выделяется три категории сертификатов:

  • FM – лесоуправления. Разрешение делают лесозаготовители. Нужно пройти ряд проверок на соответствие 56 основным критериям и 10 принципам. Условия адаптируются для каждой страны в отдельности.
  • СоС – цепи поставок. Для организаций, приобретающих права собственности на готовые изделия, сертифицированную древесину, полуфабрикаты.
  • CW – контролируемый сертификат. Делают для дерева, не отвечающего строгим FM стандартам, но приемлемого согласно критериям FSC.

Чаще всего организации оформляют смешанные разрешения – например, для поставки и заготовки древесины контролируемой категории, заготовки и поставок древесины.

Где встречаются значки FSC

FSC – знак ответственного лесоуправления. Увидеть его можно на канцтоварах, офисной бумаге, отделочных материалах для коттеджей. Значки наносят на упаковку, этикетку либо сам товар. В случае с готовыми домами, строительными материалами сертификат прилагают к сопроводительным документам.

На российском рынке маркировка FSC попадается на разных типах товаров. Это бумага для офиса, картон, открытки, салфетки, собачьи будки, лавки для сада, стройматериалы, беседки из дерева. Например, Икеа стала делать каталоги из бумаги с FSC сертификатами.

Поддерживают тренд организаторы Олимпийских игр. Бумага, древесина или сертифицированные, или вторично используемые. В 2010-м в Ванкувере подиум был изготовлен из сертифицированного кедра.

FSC сертификаты и паллетные организации

Сертификат FSC есть смысл оформлять производителям пиломатериалов. Для выпуска и продажи паллет действуют свои правила, делать документы и разрешения не обязательно, тем более, что в России действует добровольная национальная система сертификации.

Выгода от подготовки поставщиком документа тоже часто сомнительная. Клиент платит не только за продукт, но и за все сопутствующие процедуры по оформлению. Не сертифицированные пиломатериалы стоят заметно дешевле сертифицированных. Если есть смысл платить больше, хорошо, но многих устраивает просто качественная тара без дополнительных разрешений, наценок.