Что такое пулинг паллет. Пулинг и аренда: различия

Что такое пулинг паллет

Говоря про пулинг паллет, мы подразумеваем особую систему оборота тары. При ее использовании клиент берет поддон во временное пользование, а не совершает покупку. Но пулинг и аренда – разные понятия, о чем мы отдельно расскажем далее.

Суть схемы

Суть схемы

Принцип пулинга паллет во многом схож с каршерингом авто. Машину можно брать на прокат, покупать либо оформлять договор каршеринга. При аренде транспортного средства клиент обязан вернуть авто в пункт приема, каршеринг допускает оставление ТС в любом удобном человеку месте. Это делает сотрудничество удобным и гибким.

Пулинг поддонов позволяет применять тару до того момента, пока она нужна (размещать товары, делать отправки контрагентам, пр.). Все операции с паллетой после ее отправки к месту назначения – забота компании-владельца. Она забирает поддоны своими силами, инспектирует в специализированных сервис-центрах, ремонтирует при наличии такой необходимости и снова осуществляет доставку.

Клиент получает тару тогда, когда ему это удобно и нужно, качество будет соответствовать указанному в договоре. Чем большее число пользователей указано в сервисе пулинга, тем выгоднее выходит услуга для каждого клиента.

Какие плюсы имеет услуга

Система поставки тары по схеме пулинга предполагает следующие преимущества:

  • Оптимизация процедуры хранения. Затраты на складирование снижаются, площади высвобождаются под решение других задач.
  • Прозрачность, надежность денежных потоков. При условии сотрудничества с проверенной организацией.
  • Стабильные поставки паллет. Нет необходимости «собирать» тару до начала нового сезона.
  • Снижение числа рабочих операций. Во многом за счет отсутствия расходов на логистику, ремонт, инспекцию паллет.
  • Высокое качество и единые стандарты. Риски травм, повреждения продуктов минимальные.
  • Максимальный уровень производственного сырья. Задействуется древесина с сертификатами, полученная из проверенных источников.
  • Возможность повторного применения тары. Минимизируется негативное влияние процедуры утилизации на среду.
  • Эффективность. Цепочка поставок оптимизируется, что создает конкурентные преимущества для ее участников.

Какой экономический эффект от выбора пулинга?

Поскольку управление поддонами по схеме имеет свои особенности, для получения точных данных по эффективности реализации пулинга нужно выполнить соответствующие расчеты. Недостаточно сравнить стоимость аренды и покупки тары. Компании могут не понимать, в какую сумму им обойдутся полный цикл применения поддонов в случае покупки. Часто игнорируются операционные, административные издержки вроде расходов на ремонт, инспектирование, хранение, содержание партий на складах.

Экономия при пулинге возможна за счет уменьшения названных затрат или их полного исключения. Разница между расходами за пользование оборотными и собственными паллетами достигает 17-30%. Конечная цена услуги для каждой компании рассчитывается индивидуально, как и факт целесообразности перехода на выбранную систему.

Цикл оборота поддона – что это?

В широком понимании оборотный цикл паллеты представляет период от отправки тары до ее возвращения в сервис-центры пулинговых операторов в целях обслуживания, инспектирования. Для клиента оператора цикл паллеты стартует с момента ее доставки на складскую базу либо производственный объект, завершается после получения уведомления по отправке партии контрагенту.

Пулинг или аренда: в чем разница

Пулингом называют систему оборота тары, при реализации которой клиенты берут поддоны во временное пользование, а не заключают сделку покупки. Но тут возникает следующий вопрос: в чем разница между классической арендой и прокатом с «условиями».

Кратко мы давали ответ на него выше. При аренде поддона вы берете определенное число единиц на складе и возвращаете тару туда же либо по другим данным согласно предварительной договоренности. Организация доставки – задача клиента. При пулинге можно оставить партию в той локации, которая удобна клиенту. Схему часто сравнивают с каршерингом машин.