Для чего нужны паллеты?

Для чего нужны паллеты

В обзоре расскажем, зачем нужны паллеты, где и для чего они используются. Главная область применения – грузовые перевозки разных товарных партий. Тара защищает груз при транспортировке в самолете, автомобиле или поезде. Конструктивно поддоны бывают одно- или двухнастильными и двух- либо четырехзаходными.

Основные особенности паллет

Основные особенности

Паллеты используются для хранения, перевозки товаров разных групп. Материал натуральный, готовая конструкция имеет среднюю массу. Тара долговечная и прочная.

В независимости от конструктивных особенностей, типа, поддон обеспечивают необходимые условия для сохранности грузовых отправлений, улучшают производительность труда, оптимизируют расход складских площадей. При транспортировке вопросы безопасности людей и сохранности грузов стоят острее всего. Применение паллетов позволяет решать их и экономить бюджет.

Преимущества и недостатки

Поддон – практичная тара. Он используется для хранения в самостоятельном виде или транспортировки грузов с задействованием дополнительных механических средств. Особенности применения:

  • С конструктивной точки зрения поддон имеет вид полностью плоской прямоугольной подставки. Есть жесткая спецплощадка.
  • Расположенные товары фиксируются с применением жестких лент-крепежей или специальных ремней. Возможно дополнительное использование пленки в случае необходимости.
  • В конструкции поддона предусмотрены выемки – они нужны для захвата спецтехникой.
  • Есть в изделиях выступы – за них осуществляется крепление строп.

Поддон подходит для формовки крупных грузовых единиц. Поскольку перевозка товаров в мелкой таре либо россыпью непрактичная или просто неудобная, это важный момент. Применение паллет сокращает время на погрузку, упрощает фиксацию грузов во время перевозки.

Для чего нужны деревянные поддоны, мы разобрались, а есть ли недостатки при их использовании? Минимальные – так поддон нужно будет покупать, потом возвращать к месту новой загрузки, утилизировать. Тара добавляет отправлению дополнительную массу и занимает место. Но преимущества перекрывают недостатки.

Чем вам будут полезны деревянные поддоны

Вот основные причины использовать паллеты из дерева:

  • Ускорение операций по погрузке и разгрузке. Удобнее всего использовать погрузчик.
  • Экономия. При перевозке товаров без паллет для погрузки-разгрузки придется привлекать большое количество погрузчиков с операторами, а это допзатраты. Когда товары крепятся на поддоне, объемы оборудования и количество рабочих уменьшаются.
  • Защита отправлений. Достаточно сделать надежную обвязку, чтобы груз не деформировался при транспортировке.

В отдельных случаях применение паллет просто необходимо. Это относится к генеральным грузам в ходе морских перевозок.

Главное, чтобы изготовление тары осуществлялось по замерам, с соблюдением стандартов – в таком случае проблем с ее эксплуатацией у вас не будет. Размеры паллет подбираются с учетом запросов клиента, потребностей конкретного бизнеса. Доступны разные варианты.