Стоечные поддоны: виды, отличия и основные характеристики

Стоечные поддоны

Если раньше погрузка и разгрузка товаров проводилась путем перетаскивания коробок, то на современных складах активно применяется поддон ящичный – удобная тара, предназначенная специально для машин-погрузчиков. С помощью таких изделий ручной труд заменяется механизированным, процесс серьезно облегчается, ускоряется.

Стоечные поддоны и их функции

Стоечные поддоны и их функции

Поддоны (паллеты) – это многооборотная транспортная тара, или портативная платформа, для перевозки, комплектования, складирования, хранения товаров. Ящичные паллеты являются универсальной разновидностью тары, поэтому чаще других применяются для размещения грузов. Они относятся к категории складского оборудования, считаются самостоятельной транспортной единицей.

Основное предназначение тары – операции с перевозкой тяжелых и крупногабаритных грузов. Тем не менее, она хорошо подходит для транспортировки, хранения любой продукции в оптовой, розничной торговле. Поддоны используются для складирования отходов предприятий, безопасного вывоза. Задачи тары таковы:

  • обеспечение сохранности груза при перевозке;
  • исключение повреждения товаров при движении по неровным дорогам;
  • правильная организация складского пространства;
  • оптимизация перевозок, возможность за один подход транспортировать большое количество грузов.

Стоечные поддоны: виды, отличия

В зависимости от конструкции все паллеты можно поделить на несколько видов:

  1. Плоские. Состоят из одного, реже из двух ярусов настила, стоящих на ножках. Считаются удобными, компактными, но из-за отсутствия бортов подходят не для всех грузов. Обычно с их помощью транспортируют товары, находящиеся в мешках, ящиках, другой упаковке.
  2. Стоечные. Конструкция включает ограничительные стойки (съемные или стационарные). При перевозке продукция надежно удерживается внутри, не съезжает, не деформируется. В многоярусных изделиях стойки также защищают товары, лежащие снизу, от сдавливания.
  3. Ящичные. Представляют собой разновидность стоечных паллет, где вертикальные стенки сделаны в форме сетки, решетки или сплошного заграждения. Могут иметь самые разнообразные размеры.

Основное отличие стоечных (ящичных) паллет от обычных состоит в высокой надежности, реальной защите грузов от повреждения. Плоские поддоны при транспортировке требуют аккуратного отношения, ровности трассы, что не всегда возможно. Порой сохранность товаров не обеспечивается даже при дополнительной обмотке пленкой или использовании строп.

Стоечные паллеты намного удобнее при складировании продукции в таре. В отличие от плоских изделий, их можно укладывать друг на друга, освобождая полезную площадь. Продукция не деформируется, не испортится от внешнего воздействия. Некоторые модели дополнительно имеют крышки. Их применяют для транспортировки и хранения самых ценных, хрупких грузов, для чего обычные изделия не пригодны. Также разница между стоечными и плоскими паллетами состоит в том, что первые можно собрать и разобрать, а вторые являются неразборными. Это обеспечивает дополнительные преимущества при хранении неэксплуатируемой тары.

Материал изготовления

Сырье для производства поддонов разнообразно. Чаще всего в продаже встречаются такие виды:

  • Деревянные. Создаются из дерева, прошедшего термообработку. Эта методика делает древесину невосприимчивой к гниению, поражению микробами. Подлежат маркировке, фитосанитарному контролю.
  • Металлические. Самые надежные, подходят для хранения предметов при условии повышения температур. Также применяются для перевозки ценных, крупногабаритных товаров на значительные расстояния. Неудобны в обороте из-за большого веса.
  • Пластиковые. Удобные, мало весят, практичные. Применяются многократно, проходят дезинфицирующую обработку. Стоят дороже деревянных, но служат дольше.
  • Картонные. Обычно являются одноразовыми, так как быстро разрушаются от влаги. После использования утилизируются.

Выбор и требования к ящичной таре

Все поддоны, поставляемые компанией «Паллет Ритейл», изготовлены в соответствии со стандартами качества. Их технические характеристики таковы:

  • прочность, удобство в эксплуатации;
  • возможность взятия вилочными захватами с двух сторон;
  • высокая предельно допустимая нагрузка без риска остаточной деформации груза;
  • пригодные для производства пиломатериалы с влажностью менее 22%;
  • отсутствие повреждений, трещин, коры, сучков;
  • строгое соответствие установленным габаритам.

Стоечные, ящичные паллеты отлично подходят для работы с товарами любой категории, особенно с легкоповреждаемыми грузами. Они удобны в погрузке, перевозке, хранении, занимают минимум места и незаменимы в магазинах и на складах.