Как упаковывают груз на паллетах

Упаковка груза на палетах

Паллеты и поддоны позволяют максимально эффективно использовать пространство в грузовом отсеке корабля или самолета, в фургоне или на платформе автомобиля. Они помогают разместить товары правильно, сохранить их во время перевозки, исключив любые повреждения. При коротких грузоперевозках достаточно равномерно распределить груз по паллетам и соблюдать осторожность во время погрузочно-разгрузочных работ. Так перевозят свежий хлеб и кондитерские изделия, а также некоторые другие продукты на небольшие расстояния.

Если речь идет о дальних грузоперевозках, необходимо паллетирование — подготовка к будущей транспортировке с использованием паллет. Ее осуществляют по российским и международным стандартам, ориентируясь на способ доставки (вид транспорта) и особенности товара.

Особенности и порядок паллетирования

Как упаковывают груз на паллетах

Паллетизация должна обеспечивать сохранность груза, удобство перевозки и распределения товаров. Важно, чтобы на одном поддоне находилась однотипная продукция. Это упрощает дальнейшую отправку, размещение изделий на складе получателя или в логистическом центре.

Паллетирование проводят в два этапа:

  • Товары размещают на паллетах, распределяя их по всей площади.
  • Груз фиксируют на поверхности или пакуют вместе с поддоном.

Можно использовать любые подходящие упаковочные материалы, которые помогут защитить товар от намокания и повреждений.

Основные правила упаковки товара:

  • Высота паллеты вместе с продукцией — не более 1,8 метров.
  • Груз в мелкой упаковке можно размещать в несколько рядов. Однако их число не должно быть слишком велико, в противном случае верхние ряды раздавят нижние.
  • Товары должны размещаться строго на поверхности паллет (выступ — не более 2 сантиметров).

Существует несколько способов фиксации:

  • Естественная фиксация, не требующая дополнительных материалов или приспособлений. Используется для тяжелой продукции (слитков, кирпича, других подобных грузов).
  • Фиксация полиэтиленовой пленкой. Пленкой обматывают продукцию вместе с паллетой. Она не только удерживает товары, но и защищает их от влаги и смягчает удары.
  • Использование крепежных лент. Их применяют для изделий больших габаритов, если они не нуждаются в дополнительной защите от влаги или механического воздействия.

Наиболее сложной и дорогостоящей считается упаковка с помощью пленки. Также существуют паллетные борты, которые обеспечивают максимальную защиту от повреждений.

Упаковка в пленку

Для поддонов используют стрейч- или термоусадочную пленку, которой груз обматывают вручную, с помощью специального инструмента или автоматического оборудования. При ручной упаковке используют обмотчики или газовые пистолеты, которые подойдут для работы с небольшим объемом паллет. Автоматические или полуавтоматические способы ускоряют процесс и не требуют больших усилий.

Разумеется, перед тем, как разложить товар, деревянные паллеты нужно очистить и обработать от микроорганизмов, которые могут навредить грузу.