Производство паллет для перевозки грузов

Стенды для изготовления палет

Паллеты — один из самых удобных приспособлений для размещения грузов. Они экономят место в фургоне, контейнере или грузовом отсеке, позволяют аккуратно перевезти штучный товар на дальние расстояния, подходят как для строительных материалов, так и для продуктов питания. Это универсальный способ упаковки, который пользуется высоким спросом в России и не только. Поэтому их производство — перспективная сфера.

При изготовлении паллет производители руководствуются российскими и международными стандартами. В частности, ISO 6780 и ГОСТ 9557-87 (идентичен европейскому UIC 435-2).

ISO 6780 регламентирует типоразмеры паллет. Всего существует 6 стандартных размеров. В России максимальную популярность имеют два — на 1200х1000 и 1200х800 мм. Отступать от типоразмеров стоит только под заказ, если клиенту необходимы паллеты нестандартных размеров.

Сырье и порядок производства

Для поддонов используют дерево или пластик. Мы занимаемся изготовлением деревянных поддонов — они популярнее, прочнее и поддаются ремонту.

Перед изготовлением нужно позаботиться о сырье. Это могут быть высушенные, необработанные бруски и доски. Подойдет второй или третий сорт, а также гвозди или другой подходящий крепеж. Оборудование автоматизировано и включает в себя линию для создания заготовок, обрезки, торцовки и сборки. Часть операций можно проводить вручную.

Процесс выглядит так:

  • Производство заготовок для настила и поперечных элементов.
  • Обрезка под размер будущего поддона.
  • Торцовка.
  • Сборка.

Производители руководствуются ГОСТом 9557-87, определяющим толщину, прочность и другие физико-технические характеристики будущих паллет.

Чтобы упростить изготовление, производители могут наладить контакт с лесопилками и другими деревообрабатывающими предприятиями. Они будут выпускать сырье, готовое к нарезке, и это позволит сократить расходы на шлифовку и другие технологические операции.

Оборудование для изготовления паллет

Стенды для изготовления палет
Производство паллет для перевозки грузов

Паллеты производят в промышленных масштабах, поэтому количество ручных операций сведено к минимуму. На рынке представлены автоматические и полуавтоматические производственные линии. Полуавтоматические намного дешевле и подходят для небольших компаний. Они стоят до 6 миллионов рублей и обеспечивают изготовление до двух паллет в минуту.

Автоматические работают быстрее, не требуют дополнительных сотрудников в цеху, не простаивают никогда. Их стоимость составляет порядка 10 миллионов рублей. Может потребоваться и дополнительное оборудование. Это машины для фрезеровки, обрезки углов, выгрузки и складирования.

Используя современные методы производства и оборудование, мы снижаем себестоимость поддонов до минимума и повышаем качество готовой продукции. Паллеты часто заказывают транспортные компании, магазины и торговые сети, сельскохозяйственные и промышленные предприятия — недостатка в клиентах нет.