О ГОСТе на деревянные поддоны

О ГОСТе на деревянные поддоны

В производстве деревянных поддонов ГОСТ действителен для всех партий. Выпускаемый товар должен соответствовать отраслевым стандартам, иметь высокое качество, изготавливаться из хорошего сырья. Отдельные требования предъявляются к безопасности, маркировке, экологическим параметрам и ресурсосбережению. Также есть ТУ – технические условия, то есть внутренний регламент работы производителя. Они допускают незначительные отклонения от строгих норм при условии сохранения качества тары.

Главная задача действующего ГОСТа на деревянные поддоны – обеспечить полное соответствие продукции ее назначению. Без действенной системы стандартизации сложно судить об уровне качества товара, его пригодности к использованию, безопасности.

Основной стандарт

Главным ГОСТом для деревянной тары является свод правил от 2017 года. Новые поддоны, согласно его положениям, могут иметь такие параметры:

  • 1, 1.5 либо 1.8 м в высоту;
  • 0.8 или 1.2 м в ширину;
  • 120/160/180 см – длина.

О ГОСТе на деревянные поддоны

Общая масса не более 40-45 кг. В производстве используются качественные доски – это строгое требование. Гнилые участки, дырочки, трещины, острый обзол недопустимы. Влажность сырья не должна превышать 22%, породы дерева – любые лиственные, хвойные.

Поддон деревянный, согласно ГОСТ, должен обеспечивать условия для удобной перевозки, безопасного хранения грузов. Также стандарт ссылается на другие нормативы. Так, в нем указано, что параметры поддонов должны соответствовать ISO445.

Что такое ISPM 15

Дополнительный стандарт, обязательный для учета производителями. В нем содержится информация о выполнении фитосанитарных обработок в целях очищения коры от вредителей, обеззараживающей обработке материала.

Другие требования

Параметры деревянных поддонов ГОСТ устанавливает такие: 800*1200 мм. Нарушение требований к древесине, применяемой в производстве, в рамках испытаний фиксируется как отклонение. Тип тары – плоская четырехзаходная. Она рассчитана на многократное использование в формировании транспортных пакетов, погрузке, разгрузке, организации складского хранения.

Плоские деревянные поддоны, по ГОСТ, тоже предназначаются для организации складских, транспортных, погрузочных работ, используются многократно. Размеры тары – от 800*1200 до 1200*1800 мм. У каждого поддона линейки должны быть условные обозначения, указывающие на массу, материал.

О ГОСТе на деревянные поддоны

Обращаясь в «Паллет Ритейл», вы можете быть уверены в соблюдении стандартов, следовании требованиям отрасли. Всегда в наличии различные виды тары, при необходимости можно оставить заявку на индивидуальное производство. Мы строго следуем нормам, требованиям отрасли, предоставляем документы на продукцию.

Качественные поддоны от «Паллет Ритейл»

Компания «Паллет Ритейл» предлагает поддоны разных размеров и видов под заказ либо со склада. Есть типовые, облегченные конструкции, варианты с усилением. Выпускаем финские, европоддоны. Гарантируем 100% соответствие продукции заявленным параметрам – на предприятии действует многоступенчатый мониторинг качества.

Размеры деревянных поддонов согласно ГОСТ указаны в описаниях товаров. Также в каталоге вы найдете другие характеристики, цены. Если возникнут вопросы, понадобится помощь в выборе, оставьте заявку.