Причины повреждения паллет и способы восстановления

Почему ломаются палеты

Паллеты — это удобная тара, которая используется для транспортировки продукции. Она изготовлена из дерева — достаточно прочного материала. Однако древесина — не сталь, а при перевозке товаров со временем ломаются и стальные конструкции. Отмечают ряд причин повреждения изделий и крышек для паллет.

Причины поломки паллет

Конструкции ломаются по разным причинам:

  • Часто они теряют функциональность из-за неправильной погрузки-разгрузки. Это широкий спектр ошибок, совершаемых в процессе работы. Тару могут неправильно подцепить погрузчиком, из-за чего сломаются отдельные доски. Также уже упакованный поддон иногда падает и ломается. Обычно в результате таких падений ломаются отдельные части поддона.
  • Тара может отсыреть. Для упаковки товаров используют сухие конструкции, которые отлично держат форму. Отсыревшие поддоны недостаточно жесткие, они легче ломаются. Кроме того, со временем такие поддоны становятся ломкими и просто рассыпаются. Нарушение условий хранения приводит к серьезным проблемам.
  • Повреждения в результате пожара. Огонь, в отличие от воды, может полностью уничтожить тару. Пострадавшие в пламени паллеты часто не подлежат восстановлению. Хотя тара, серьезно поврежденная водой, порой тоже уже не восстанавливается.
  • Выпадение отдельных досок из-за ослабления крепежа.

Конструкции обычно теряют несколько досок, реже — часть основания. В таких ситуациях тару можно восстановить. Компании, которые заинтересованы в использовании исправных, просто сдают сломанные поддоны и получают за это деньги. Это позволяет им сэкономить. Сломанные паллеты подлежат ремонту — они могут прослужить еще много лет.

Почему ломаются палеты

Секрет ремонта паллет

Важно понять, почему из древесины выпал крепеж, если тара потеряла часть досок. Поддоны теряют доски по причине падения, расшатывания крепежа, а также — когда основания становится гнилым из-за влажности. Гнилое основание — это серьезная проблема, такую тару сложно восстанавливать. Возможно, ее придется выбросить.

Однако чаще всего доски выпадают при падении с высоты. Неосторожность при погрузо-разгрузочных работах или небрежное хранение тары — главные причины разрушения. Для ремонта необходимо подобрать элемент с аналогичными габаритами и прибить на место. В компании используют для этого автоматический инструмент, который выполняет операции максимально быстро.

Важно закреплять крепеж в тех местах, где основание не рыхлое. Тогда восстановленная паллета после ремонта будет служить долго. Также не стоит забывать про обработку поддона специальным составом, защищающим от различных внешних факторов: влаги, жучков, агрессивных веществ. Тогда поддон не станет рыхлым от постоянного воздействия воды. Высокой влажности не избежать — тара постоянно контактирует с водой. Ее может испортить дождь, снег, испарения от земли, на которую разгрузили товар. Но покрытие надежно защитит поддон от окончательной поломки и продлит его сроки службы.