Грузоперевозки: сколько европаллет в Газели можно транспортировать

сколько европаллет в Газели можно транспортировать

Чтобы правильно оценить время, необходимое для транспортировки груза, нужно рассчитать не только его объем в одном поддоне, но и сколько европаллет в газели поместится и сколько она сможет перевезти за 1 раз. Для этого нужно оценить объем товара в каждой таре, вес, размеры и грузоподъемность машины.

Вместимость паллет

Вместимость паллет

Размеры тары зависят от места выпуска.

  1. Российский стандарт регламентируется ГОСТ. Размеры – 120*80 и 120*100 см. Габариты включают все допуски и фаски, то есть это реальные физические величины, которые можно использовать для расчета вместимости кузова Газели.
  2. Европаллеты – как сертифицированные, так и несертифицированные имеют одинаковые габариты – 80*120*14,5 см. При одинаковой величине собирается тара из досок разной толщины – от 15 до 25 мм, поэтому грузоподъемность у них разная. Это следует учитывать при вычислениях. В среднем на поддоне можно поместить груз массой в 1500 кг.
  3. Финские – 100*120 см, выдерживают нагрузку до 1500 кг.
  4. Американские – с одинаковой длиной и шириной в 120 см. Толщина досок не менее 20–22 мм.

Габариты приведены для деревянных моделей.

Стандартная Газель: вместимость

Сколько паллет в Газели зависит от ее габаритов. Самый распространенный малый грузовик в России – авто с длиной кузова в 3–3,2 м. Для перевозок используют как бортовой, так и тентовый вариант. Грузоподъемность такой машины составляет 1,5 тонны, полезный объем кузова – до 14 куб м.

Габариты рабочей части:

  • длина – 3–3,2 м;
  • высота – 1,7–1,8 м;
  • ширина – 1,978 м.

Высота приведена для тентовой Газели. На практике показатель практически не ограничивает размещение тары, так как для самого груза ограничения по высоте брикетов обычно выше.

В стандартный грузовик помещается 5 европаллет, 4 американских. Если длина кузова меньше 2 м, то здесь располагаются 4 европаллеты и 3 американских. Учитывают, что ставить тару плотно нельзя.

Даже при высоте тента в 1,8 м, рекомендуется размещать контейнеры с грузом высотой не более 1,5 м. Это предупреждает возможное смещение продукции по поддону во время движения.

Выпускают новые модели с удлиненной рабочей частью – до 3,745. Автомобиль перевозит по 6 единиц европейской тары и 5 американских. Из-за прямоугольной формы кузова, груз выгоднее размещать на поддонах такой же формы, а не на квадратных.

Бортовая Газель: особенности

Габариты кузова грузовой машины такие же как у тентового варианта – 3*2 м. Однако грузоподъемность выше – не менее 1,7 тонн. Объясняется это отсутствием тента, который весит более 200 кг.

Сколько паллет помещается в Газель, в этом случае определяют только размеры кузова. Однако при стандартной длине это составит те же 5 европаллет и 4 американских. Разница в следующем:

  • бортовую машину легче грузить и разгружать – сверху, сбоку, сзади;
  • высота груза на поддоне может быть больше, но не должна превышать общую с автомобилем высоту в 4 м.

Газель фургон: вместимость и грузоподъемность

Цельный металлический фургон с разными модификациями используют, когда необходимо перевозить ценный груз или товар, при транспортировке которого нужного поддерживать определенные условия. Закрытый кузов не просто защищает от дождя и ветра, но и позволяет сохранять относительно стабильную температуру.

Стандартные размеры фургона таковы:

  • длина – 2,98 м;
  • высота – 1,84 м;
  • ширина 2,975 м.

Средняя грузоподъемность составляет 1,35 тонны, так как цельнометаллический кузов много весит.

Сколько паллет помещается в газели определяет не столько ширина, сколько длина. Так что при большем объеме кузова перевозят 5 европаллет или 4 американских. Удлиненная модель — в 5,8–6,2 м вмещает 10 единиц. Максимальная высота груза – 1,8 м.