Какие гвозди используются для производства поддонов

Какие гвозди используются для производства поддонов

Для производства паллет используют специальные гвозди, обеспечивающие высокую прочность деревянным поддонам для перевозки грузов. Применяют ершенные, винтовые и гладкие гвозди.

Гвозди для паллет

Гвозди для паллет — основные виды

Основная классификация гвоздей для производства деревянных поддонов проводится по типу стержня:

  • гладкие — это привычные стандартные строительные гвозди. Применяются при любых типах работ;
  • ершенные — на металлическом стержне есть кольцевой накат. Именно из-за последнего гвоздь больше напоминает ершик. Этот вариант крепежа считается самым крепким для деревянных конструкций — по разным данным для удаления ершенного гвоздя требуется в 2-6 раз больше усилий, чем для удаления гладкого. Причина в том, что волокна древесины прочно упираются в каждое такое колечко;
  • винтовые — накат на стержне имеет вид спирали. При забивании проворачиваются, обеспечивая винтовой эффект по типу самореза. Сила трения внутри древесины существенно увеличивается. Для выдергивания винтового крепежа понадобится приложить усилие в 2-4 раза превышающее то, которое необходимо для удаления гладкого.

Гладкие гвозди достаточно редко используются при производстве паллет из-за достаточно низкой способности выдерживать разрывные нагрузки.

Стандарты

ГОСТ (33757) устанавливает необходимость применения ершенных гвоздей для производства деревянных поддонов. Этот же стандарт содержит допущение — применение винтового или гладкого крепежа для сколачивания паллет. Но при условии предварительного согласования с заказчиком.

Гвозди для поддонов — какие лучше

Конечно, для сборки деревянных паллет можно применять и гладкий крепеж. Применение же винтовых и ершенных позволяет обеспечить:

  • легкое прохождение волокон древесины при забивании;
  • полное отсутствие сколов на деревянных поверхностях паллет.

Для справки: специалисты рекомендуют применять ершенные гвозди для производства паллет в теплое время года, винтовые — в холодное.

Вид/Характеристика Ершенные Винтовые
Стоимость Доступная Высокая (на 5-10 % превышает стоимость ершенных)
Крепежные показатели Отличные Отличные
Влияние на гвоздезабивной инструмент Повышают износ носовой части пистолета Не оказывают деформационного влияние, позволяют долго использовать пневмоинструмент без ремонта
Недостатки
  • при забивании в мороженую древесину снижаются крепежные свойства;
  • могут ломаться при загибе из-за глубокой накатки
Сложность исполнения

И все же среди специалистов, которые давно занимаются изготовлением поддонов, не существует единого мнения относительно необходимости применения специализированных гвоздей. Часть из них считает, что гладкий крепеж не менее эффективен и позволяет экономить средства. Сравним показатели гладких и ершенных гвоздей при соединении доски 18 мм и бруса (100х100).

Тип Результат (кг)
CNW 25/50 (ершенный) 108
CNW 25/50 (гладкий) 32.5
CNW 25/70 (ершенный) более 260
CNW 25/70 (гладкий) 60

Какой инструмент используют для производства паллет

В производстве паллет для перевозки грузов важно не только качество, но и скорость. Использование обычного молотка делает процесс долгим и энергозатратным. Современное производство применяет специальный гвоздезабивной инструмент:

  • барабанного типа — оборудуется круглым магазином. Для такого типа инструмента необходимы гвозди в рулонах, где каждая единица прикреплена на две тонкие металлические проволоки. Вместо последней может использоваться пластиковый шнур. Рулоны могут быть плоскими или коническими. В России чаще применяют гвозди в плоских рулонах с наваркой на проволоку. Угол наклона стержней в такой связке 15-16 градусов. Это наиболее дешевый и простой в производстве тип оснастки для барабанного пистолета;
  • кассетные — наиболее известные в нашей стране, поскольку появились еще в СССР. В то время гвоздезабивной оборудование использовалось для быстрого возведения жилых строений в холодных регионах. Кассета — дорожка гвоздей, соединенных ленточкой из пластика. Кассетный крепеж может иметь разные показатели наклона — от 17 до 34 градусов. В нашей стране чаще используется лента с углом наклона гвоздей 21 градус.

Гвоздезабивной инструмент может быть электрическим, пневматическим или аккумуляторным. Выбирать нейлер стоит, исходя из возможности приобретения того или иного вида гвоздей — в барабане или кассете, доступности источника энергии.

Гвозди для поддонов — какие куда

Деревянные паллеты имеют простую конструкцию, но каждый узел испытывает разную нагрузку. Производители рекомендуют использовать разные типы гвоздей при сбивании деревянных паллет:

  • доски основания к шашке — винтовые или ершенные (70 мм);
  • доски основы к поперечинам — ершенные (35-40 мм), стандартные (55 мм). Если используются последние обязательно загибание края;
  • настила к шашкам или элементам основы — ершенные или винтовые (80-90 мм).

В производственных процессах нет мелочей. Качественный пиломатериал, верный тип и размер гвоздей, использование специнструмента — залог прочности деревянной тары. От нее напрямую зависит сохранность перевозимых грузов.