Пластиковые и деревянные поддоны: какой вариант предпочесть?

Пластиковые и деревянные поддоны: какой вариант предпочесть?

Сегодня для хранения и транспортировки различных товаров и изделий в основном применяется деревянная и пластиковая тара, причем, упаковка из дерева используется гораздо чаще аналогов из пластика. Так, к примеру, в России используется только около 2% пластиковых поддонов от общего числа. В европейских странах доля упаковки из пластика заметно больше, но все равно деревянные упаковки пользуются большим спросом. С чем это связано?

Чем отличаются деревянные поддоны от пластиковых?

пластиковый поддон
деревянный поддон
  • Масса.

По этому параметру тара из пластика, несомненно, выигрывает. Поддоны из пластика весят на 7-15 кг меньше деревянных аналогов.

  • Санитарная и термическая обработка.

Если пластиковые изделия не боятся насекомых, то деревянные нуждаются в специальной обработке в создании напыления, которое будет защищать изделия от вредных насекомых. Особенно актуальна эта обработка, если речь идет о таре на экспорт — без акта термообработки, карантинного сертификата деревянные ящики, поддоны и паллеты за границу не пропустят.

  • Стоимость.

Одна из причин, почему упаковка из пластика сегодня не пользуется большим спросом — высокая цена на подобные изделия. Отличным выходом из положения могла бы стать возможность купить пластиковые поддоны бу, но большинство потребителей предпочитают экономить, выбирая тару из древесины.

  • Срок эксплуатации.

Этот параметр достаточно спорный. Если говорить в общем, то деревянный поддон в среднем может использоваться от пяти до пятнадцати раз, тогда как пластиковая тара эксплуатируется до появления первых дефектов, сколов. При этом деревянные поддоны можно легко отремонтировать, вернув им первоначальный внешний вид и безупречную функциональность, тогда как пластиковые изделия не ремонтопригодны.

  • Область применения.

Деревянная тара боится влаги, поэтому если вы планируете использовать упаковку в помещениях с повышенной влажностью (например, на складе при хранении продукции, которая требует высокого уровня влаги), то стоит выбрать упаковку из пластика. Хотите сэкономить? Выбирайте пластиковые поддоны бу. Также упаковку из пластика часто используют при хранении, транспортировке пищевых продуктов. Деревянные поддоны используются везде, без каких-либо ограничений, за исключением эксплуатации в условиях повышенной влажности.

Поддоны в Санкт Петербурге
поддон пластиковый

Почему стоит покупать пластиковые поддоны в ГК «Паллет»

Хотите лично оценить все преимущества пластиковой тары, но при этом не готовы переплачивать за достаточно дорогую разновидность упаковки? ГК «Паллет» предлагает вам отличную возможность сэкономить без ущерба для качества результата — у нас вы сможете купить пластиковые поддоны бу по низким ценам.

Мы предлагаем к продаже (обмену) только продукцию, отвечающую высоким требованиям, стандартам. У нас представлены поддоны как новые, так и бу, как пластиковые, так и деревянные, любых размеров и форм, что снимает любые ограничения с вашей фантазии. В нашем каталоге вы без труда найдете вариант, который устроит вас по всем параметрам, подойдет для решения любых задач. Ждем ваших заказов!