Виды транспортной упаковки для грузоперевозок

Виды транспортной упаковки

Чтобы защитить товары от порчи и повреждений во время перевозки, для их безопасного хранения, погрузки и разгрузки используют различные виды транспортной упаковки и тары.

Изделия, применяемые для сохранности перемещаемых грузов, относят к транспортной упаковке. Она подходит в качестве замены и дополнения упаковки производственной и потребительской.

К транспортной таре относят соответствующие установленным стандартам относительно габаритов и формы конструкции, которые вместе с размещенным товаром образуют самостоятельную транспортную единицу. Их назначение — перевозка на дальние расстояния, краткосрочное и длительное хранение.

Виды транспортной упаковки для грузоперевозок

Предъявляемые требования

Российские производители руководствуются правилами, прописанными в ГОСТ 17527-2014. Межгосударственный стандарт регулирует требования, объясняет термины и определения, применяемые к упаковке.

Каким характеристикам должна соответствовать тара для транспортирования:

  • устойчивость к внешним факторам, в том числе осадкам, перепаду температур;
  • устойчивость к механическому повреждению, прочность;
  • конструкция, удобная для захвата и перемещения с помощью гидравлического оборудования;
  • удобство и простота размещения товаров;
  • обеспечение сохранности груза, безопасность для рабочих при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Для разных условий перевозки для одного и того же товара могут понадобиться разные виды тары. Это зависит от категории продукции, количества тарных мест, общей массы, дальности перевозки и других факторов. Основная задач тары — обеспечить сохранность продукта и его свойств во время перевозки и хранения.

Классификация транспортной тары

Виды транспортной упаковки

По назначению тара бывает унифицированной и специальной. Универсальная подходит для затаривания разных грузов. Специальную используют для определенных типов грузов или особых условий.

По конструктивным особенностям виды тар для перевозок делятся на неразборные, разборные и складные. Неразборные изготавливаются сразу готовыми к использованию. Разборные требуется сначала собрать, а после применения можно разобрать обратно. Складные — трансформируемые конструкции, которые в рабочем виде занимают больше места, чем в нерабочем.

По степени твердости, стабильности формы выделяют 2 вида тары: жесткую и мягкую. Первая не меняет своей конфигурации, стабильна по форме. Вторая нужна для затаривания и перевозки сыпучих продуктов.

Тару относят к разряду малогабаритных, если ее размеры укладываются в стандарт 120*100*120 см. Если параметры больше, тара классифицируется как крупногабаритная.

По кратности использования тара бывает одноразовой и оборотной. Первую утилизируют сразу после применения. Вторую применяют многократно.

Опишем основные виды транспортной тары, применяемые для грузоперевозок и хранения.

Мешки

Мягкую упаковку изготавливают из натуральных и синтетических грубых нитей. В мешки фасуют сыпучие продукты, стройматериалы. Перед другими видами упаковки мешок имеет преимущество — малый собственный вес и объем в пустом состоянии.

Ящики

Квадратная или прямоугольная емкость, выполненная из фанеры, досок, пластика. Имеет стенки по периметру. Иногда закрывается крышкой. Ящики для перевозки тяжелых грузов усиливают поперечными брусьями. Ящики предназначены для штабелирования. При этом они обеспечивают устойчивость конструкции.

Бочки

Вид сосуда и транспортной тары цилиндрической формы, предназначенный для установки на торец, не требующий дополнительной опоры. Бочки используют для хранения и транспортировки жидкостей, масел.

Кеги

Специальные емкости из стали для транспортировки напитков, находящихся внутри под давлением (газированные алкогольные и безалкогольные напитки, пиво). Кег содержит клапан, предотвращающий попадание внутрь воздуха. Розлив производится через заборную головку.

Коробки

Тара прямоугольной формы из плотного картона с плоским дном и крышкой. Широко применяется в промышленности для упаковки самой разнообразной продукции. На внешнюю сторону коробов наносится маркировка. Товарный знак указывает на тип товара, манипуляционные знаки — на способы обращения с продукцией.

Еврокубы

Кубическая емкость среднего тоннажа в стальной обрешетке. Непосредственно куб делают из полиэтилена низкого давления. Он обеспечивает герметичность. Подходит для перевозки сыпучих и жидких продуктов. Внешняя часть конструкции выдерживает высокие нагрузки, отвечает за прочность. Опорожнение содержимого происходит за счет встроенного снизу сливного крана.

Паллеты (поддоны)

Твердая, ровная площадка (деревянная, металлическая или пластиковая), предназначенная для складирования грузов, которую легко переместить с помощью вилочного погрузчика или гидравлической тележки. Поддоны из древесины должны подвергаться фитосанитарной обработке при отправке груза за границу. Это самый распространенный вид тары.

Обрешетка

Решетчатая конструкция — вид жесткой упаковки грузового места, нуждающегося в особой защите от повреждений. Обрешетка габаритами подходит под размер предмета. Изготавливается по его форме из деревянных досок и брусков.

К массивной транспортной таре относят также контейнеры. Металлическая стандартизированная конструкция предназначена для транспортирования груза при помощи грузовых автомобилей, железнодорожного, водного транспорта. Для погрузки/разгрузки контейнеров применяют крановые средства и погрузчики высокой грузоподъемности.

Производством и реализацией пластиковых и деревянных поддонов занимается компания «TD Pallet». Предприятие-лидер на рынке упаковки и тары с 2005 года продает новые и б/у паллеты, вывозит возвратную тару со складов торговых сетей, покупает европаллеты других производителей, производит обмен тары разных категорий.