Влажность паллет — допустимые значения и стандарты по ГОСТу

Влажность паллет

Влажность паллетов считается одним из самых важных показателей деревянных поддонов. От этой характеристики зависит не только срок службы тары, но и безопасность грузов. Хорошо просушенные паллеты подходят для перевозки и хранения всех видов товаров, но это не единственное их преимущество.

Влажность паллет - допустимые значения и стандарты по ГОСТу

Влажность как параметр пиломатериала

Деревянные поддоны делают из досок сосны, лиственницы, березы. Свежесрубленная древесина для изготовления любых изделий не используется, так как ее усыхание приводит к короблению и прочим дефектам. Паллеты делают из пиломатериала с влажностью от 20 до 80 %. Чем меньше содержится влаги в досках, тем меньше вероятность появления на них плесени и расселения между волокон всевозможных личинок и грибков.

В компаниях, занимающихся изготовлением паллет, в основном используется 3 параметра влажности:

  • Транспортная. Пиломатериал с влагосодержанием в пределах 16-20% получают в результате естественного проветривания в специально сформированных штабелях. Ускоряет этот процесс сушка в камерах. Доски с транспортной влажностью можно перевозить в открытых полувагонах и автотранспорте, не накрывая их тентом. Соответственно стоимость транспортировки за счет этого низкая. В пути пиломатериал может набрать 3-5 % влажности, поэтому перед изготовлением продукции его досушивают;
  • Естественная. Влагосодержание доходит до 35-60 %. В таком пиломатериале со временем развиваются жучки-короеды, расселяются грибки, ведущие к образованию плесени. Естественная влажность поддонов из дерева подходит не для всех случаев, так как такая тара будет не пригодна для складских операций, а находящиеся внутри патогенные микроорганизмы будут быстро распространяться, что отрицательно скажется на механической прочности паллет;
  • По ГОСТу. Поддоны из дерева делают по ГОСТу 33757-2016. Государственный стандарт для сухих поддонов определяет влажность в 22 %. Именно такие паллеты используют в качестве тары для хранения и транспортировки грузов.

Для достижения необходимого показателя влагосодержания заготовки для изготовления паллет предварительно сушат на протяжении нескольких дней в специальных камерах при температуре 56 градусов.

Как определяют влажность поддонов

Как определяют влажность поддонов
Влажность деревянных поддонов измеряется влагомером игольчатого типа. Использование роликовых или индукционных устройств нецелесообразно, так как в их конструкции есть металлические элементы, которые могут исказить показания.

Чтобы правильно определить влагосодержание, необходимо при помощи измерительного оборудования измерить содержание влаги в каждом элементе поддона. Затем эти значения соединяются, и выводится средний параметр влажности.

Область использования

Сухие паллеты с влажностью до 22 % относятся к универсальной таре. Они обеспечивают должные условия хранения, как продуктов питания, так и строительных материалов, текстиля, электроники, игрушек.

На поддонах, просушенных в камерах, допускается перевозка:

  • Напитков в картонных упаковках и пакетах;
  • Продуктов питания;
  • Предметов гигиены;
  • Косметических средств;
  • Медоборудования;
  • Фармацевтической продукции.

Сухие паллеты можно использовать неоднократно, они не набирают влагу, если с товаром стоят в специально оборудованных складских помещениях. Влажность поддонов на уровне 22 % сохраняется весь срок эксплуатации тары, если она находится в ангарах с естественной вентиляцией. В качестве хранилищ больше подходят бетонные, каменные, металлические склады с теплоизоляцией. Допустимо хранение поддонов в помещениях с асфальтовым покрытием на настилах. Можно держать паллеты на улице под навесами, но при этом они должны быть тщательно со всех сторон закрыты водонепроницаемым тентом.

Особенности сухих поддонов

Поддоны из древесины с определенной Гостом влажностью востребованы во многих сферах. Их применение удобно, а срок эксплуатации при соблюдении всех требований к хранению и правил выполнения погрузочно-разгрузочных работ приближается к 2 и более годам.

К преимуществам деревянных паллет с влажностью до 22 % относят:

  • Безопасность применения. В процессе сушки в древесине погибают патогенные микроорганизмы. Термическая обработка позволяет уничтожить всех личинок опасных для дерева вредителей. Хорошо просушенные поддоны не подвержены гниению;
  • Отсутствие воздействия на паллеты химических веществ. Сушка в камерах при высоких температурах исключает использование химикатов для дополнительной обработки. Поэтому такие поддоны оптимально по свойствам подходят для перевозки хлебобулочных изделий, то есть продуктов питания без упаковки;
  • Повышенную прочность. Паллеты с естественной влажностью могут усыхать и деформироваться, они хуже держат крепления и быстрее требуют ремонта. Просушенные поддоны лишены этих недостатков;
  • Стабильность геометрических показателей. Паллеты с влажностью в 22 % не меняют свои размеры даже на 2-3 мм, они не растрескиваются и не рассыхаются;
  • Небольшой вес. По сравнению с паллетами, сохраняющими естественную влажность, сухие поддоны легче не менее, чем на 30 %. А это облегчает работу грузчиков и уменьшает нагрузку на пол и стеллажи на складах;

На просушенных поверхностях паллет не остается смолы и иных частиц древесины, а это положительно влияет на сохранность упаковки товаров. Легкость сухих поддонов уменьшает и таможенные пошлины, так как при отправке товаров на экспорт учитывается их масса вместе с тарой.

Применение сухих и соответственно стабильных по геометрии паллет на складах позволяет механизировать большую часть операций. С их помощью происходит формирование секторов с однотипными грузами, что в свою очередь облегчает учет продукции.

Деревянные паллеты, изготовленные по ГОСТу, можно заказать с доставкой в нашей компании «Паллет Ритейл». Перед отгрузкой мы тщательно проверяем каждую партию поддонов, поэтому гарантируем отсутствие дефектов.