Особенности выбора поддонов для перевозки грузов: советы экспертов

Особенности выбора поддонов для перевозки грузов: советы экспертов

Чтобы обеспечить надежную, безопасную доставку груза из точки А в точку Бу, необходимо не только правильно подобрать транспорт, сформировать оптимальный маршрут перевозки, оформить документы, но и позаботиться о выборе тары.

На современном рынке разновидностей твердых упаковок для товаров представлено огромное количество. Как не растеряться среди этого многообразия?

Выбираем поддоны для перевозки правильно

поддоны для перевозки
Особенности выбора поддонов для перевозки грузов: советы экспертов

Прежде всего, необходимо определиться с характеристиками груза, который будете перевозить. Потратьте немного времени на аналитическую работу и сможете подобрать подходящую тару. О каких характеристиках идет речь?

  • Определите оптимальный вес и вид груза в расчете на один поддон.

Согласитесь, для перевозки пищевых продуктов и жидких веществ в стеклотаре понадобятся разные упаковки. Особенно бережного отношения к себе потребует оргтехника, а для строительных материалов могут понадобиться поддоны нестандартных размеров.

  • Оцените вероятные климатические факторы во время перевозки груза и его последующего хранения.

Обычно производитель указывает диапазон температур, влажности, при котором необходимо хранить его продукцию. Так, некоторые товары необходимо перевозить только в закрытых контейнерах, тогда как другие не боятся ни солнца, ни ветра, ни снега, соответственно, в первом случае стоит купить поддоны б/у или новые, но обязательно с крышкой, тогда как во втором случае наличие крышки будет необязательным.

  • Выясните, каким образом будут проводиться погрузочно-разгрузочные работы.

Будет ли использоваться только людская сила или планируется применять подъемные краны, автопогрузчики и так далее.

Разновидности поддонов и их особенности

Решили купить поддоны в Санкт-Петербурге? От изобилия решений может растеряться даже эксперт в области тары, что уж говорить об обычных потребителях. Хотите быть уверены, что делаете правильный выбор? Определитесь с материалом, из которого будет изготовлена тара — каждый вариант имеет свои достоинства, недостатки, свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе.

  • Деревянная тара.

Наиболее популярный на российском рынке вариант. К достоинствам поддонов из древесины можно отнести невысокую стоимость, возможность ремонта, способность выдерживать высокие нагрузки. Но есть и недостатки: один из основных — низкая устойчивость деревянных ящиков, поддонов к воздействию влаги. Кроме того, древесина подвержена гниению, заражению грибком, воздействию насекомых — приходится либо обрабатывать древесину специальными составами (что увеличивает ее стоимость), либо мириться с небольшим сроком эксплуатации.

  • Тара из пластика.

В России пластиковые контейнеры используются не так часто, ввиду их высокой стоимости, но список эксплуатационных достоинств этого типа упаковки заслуживает самого пристального внимания. К достоинствам тары из пластика можно отнести устойчивость к влаге, к гниению, к воздействию насекомых, грибков и так далее. Кроме того, пластиковые контейнеры в виду отсутствия соединительных деталей и стыков являются полностью герметичными. Если говорить о недостатках, то помимо высокой цены, стоит выделить неспособность к ремонту, ограниченную грузоподъемность, и снижение надежности под воздействием отрицательных температур.

  • Тара из металла.

В эту группу можно включить открытые и закрытые контейнеры, емкости и ящики из металла. К достоинствам металлической тары можно отнести высокую надежность и долговечность. Но есть и недостатки — это большой вес, высокая цена, низкая устойчивость к воздействию влаги.

Особенности выбора поддонов для перевозки грузов: советы экспертов
Стопка паллет

ГК «Паллет» предлагает пластиковые и деревянные поддоны в СПб на самых выгодных условиях — у нас вы найдете тару разных размеров и объемов, из разных материалов, но любые изделия, представленные в каталоге, могут похвастать высоким качеством, надежностью, долговечностью. Обращайтесь!